Блог - МОСКОВСКАЯ СТУДИЯ ТАТУИРОВКИ И ПИРСИНГА "TATTOO-LEADER"
Записаться к мастеру

Татуировка шелушится, что делать?

Если после сеанса татуировка шелушится, то неосведомленные об уходе и восстановлении после процедуры люди, могут забить тревогу.

Никому не хочется получить осложнения, искаженное изображение или даже потерять рисунок. Такие мысли могут появится только при недостатке информации! Ничего особенного в шелушении нет. Это явление – часть естественного процесса заживления.

Стоит заранее узнать, почему татуировка может шелушиться, в чем причины и что делать в такой ситуации?

Когда начинается шелушение?

Это зависит от индивидуальных особенностей. У кого-то отслоение кожи начинается уже через несколько дней после визита в тату-салон, у кого-то – через неделю.

Отнеситесь к этому, как к естественному этапу заживления. Однако не стоит все время осматривать татуировку, ожидая, когда эпидермис начнет отслаиваться. Всему свое время. Шелушиться рисунок примерно в течении недели. На таких участках, как, например, запястья и локти, отслоение эпидермиса длится дольше, а на более мягких частях тела наоборот.

Зажившая татуировка может снова начать шелушиться. Однако во второй раз это проходит гораздо быстрее.

Почему отслаивается кожа?

Кожа — это самый большой из органов человеческого тела, который постоянно обновляется. Каждый день мы теряем тысячи клеток эпидермиса, даже не замечая этого. Однако свежее тату, которое начинает шелушиться, позволяет нам увидеть этот процесс воочию. Чтобы лучше понимать, как происходит естественное (и вынужденное) обновление кожи, желательно изучить ее строение (см. фото).

Рекомендации:

Во время заживления татуировки (в том числе, когда она шелушится) следует тщательно соблюдать правила ухода. Иначе процесс заживления может затянуться.

Запомните два важных "НЕ" при шелушении татуировки:

  • Не отрывайте и не тяните отставшую кожу Вам может казаться, что кожа отстала и готова оторваться, а она, возможно, прикреплена к живым клеткам. Вы можете оторвать ее вместе с частью чернил, а это значит, что рисунок будет неоднородным по цвету. Вывод такой: позвольте всему идти естественным чередом, не вмешивайтесь в процесс.
  • Не расчесывайте татуировку при зуде Да, это непросто, но в противном случае вы снова рискуете повредить участок рисунка. Ваши ногти предоставляют кров тысячам микробам, а это значит, что, почесав поврежденную кожу, вы можете занести инфекцию.

Как помочь шелушащейся татуировке? Специалисты дают следующие советы:

  • Увлажняйте татуировку Используйте для этого специальные лосьоны и мази, содержащие максимум полезных веществ, помогающих восстанавливать липидный барьер (а следовательно, защитные функции) кожи. Кроме того, с помощью увлажнения вы избавитесь от зуда. Делайте это регулярно!
  • Содержите татуировку в чистоте Для этого можно использовать специальное мыло. Чистый рисунок легче заживает, быстрее перестает шелушиться и обычно не приносит хлопот.
  • Будьте терпеливы Увы, нет никакого другого способа получить заветную татуировку – большую или маленькую, черно-белую или цветную. Любой перманентный рисунок на коже провоцирует ее шелушение.

Вы хотите крутую татуировку? Мастера нашей студии сделают все на высшем уровне! Бесплатная консультация и запись здесь.